Private as well as business documents: personal and other sensitive data should be carefully shredded before disposal. Our premium shredder with particle cut gives fraudsters no chance: shred crucial documents and plastic cards with ease.
Destruir dados confidenciais em segurança: de acordo com a norma DIN 66399, esta destruidora de papel está indicada com o nível de segurança P5 para a destruição de dados pessoais em papel, de acordo com o disposto no Regulamento Geral sobre a Proteção de Dados (RGPD)
Design compacto no nível de segurança P5: o formato otimizado e as dimensões reduzidas da destruidora de papel permitem economizar espaço, ao mesmo tempo que cumprem elevadas exigências em termos de proteção de dados e quantidade de papel graças ao grande depósito (20 litros)
Quanto mais pequenos forem os pedaços de papel, maior o volume: a destruidora de papel com corte de partículas (Micro-Cut) produz pedaços de papel superpequenos com 2x12 mm, contribuindo assim para um maior volume de recolha no cesto
Trituradora de papel com boa potência de corte: o dispositivo de corte de papel em tiras finas tritura até 8 folhas (80 g/m²) ou 9 folhas de papel (70 g/m²) de uma só vez
Trituradora de documentos e não só: através do dispositivo de alimentação de papel, é igualmente possível destruir cartões de plástico de forma rápida e segura, incluindo cartões com tiras magnéticas, cartões de débito ou crédito
Protegido contra danos precoces: para evitar defeitos no aparelho, a destruidora de papel com proteção contra sobreaquecimento desliga-se automaticamente e arrefece em tempo útil
Destruir documentos com facilidade: graças às lâminas onduladas de aço de qualidade, resistentes a agrafos, a destruidora de documentos tritura sem esforço até mesmo documentos agrafados
| Cor | Black |
| Linha | Prime |
| Variante | Black |
| Ligação em Rede | 220 - 240 V ~ |
| Power connector plug type | Euro Plug, Type C (CEE 7/16) |
| Consumo Máx. de Energia | 400 W |
| Term rest time | 30 Min. |
| Capacidade para Papel | 20 l |
| Max. Feed Width (Paper) | 221 mm |
| Max. Feed Width (Plastic Cards) | 221 mm |
| Max. Permanent Operation | 5 Min. |
| Noise Level | 68 dB |
| Velocidade máx. de corte | 2 m/min |
| Width x Depth x Height | 32,5 x 20.8 x 42 cm |
| Max. Cutting Performance - Sheets of Paper (70 g/m²) | 9 |
| Max. Cutting Performance - Sheets of Paper (80 g/m²) | 8 |
| Classe de Proteção | 3 |
| Nível de Segurança (DIN 66399) | E-4, P-5, T-5 |
| Área de Aplicação | Office/Private |
| Cutting Size (Paper) | 2 x 12 mm, Micro-Cut |
| Cutting Size (Plastic Cards) | 2 x 12 mm, Micro-Cut |
| Destrói | Chip Cards, Magnetic Stripes, Paper, Plastic Cards |
Note according to DIN 66399:
Every legal or private person is responsible for the safe destruction of all confidential, personal and sensitive data according to the applicable data protection law. Make sure in your own interest to protect your own or external confidential data against any access by third parties.
This shredder provides data protection for private and office users and is suitable for the GDPR-compliant destruction of personal data.