Transmissão de alta velocidade de dados digitais áudio e vídeo entre, p.ex., o leitor de Blu-ray, o recetor de satélite e o televisor
Retorno do sinal áudio sem cabo áudio adicional (ODT, Cinch, etc.)
Canal integrado para a transmissão de dados de rede até 100 Mbit/s
| Cor | Black |
| Variante | Black |
| Qualidade | Standard |
| Largura de Banda | 340 MHz |
| Ligação | Cabo HDMI™ |
| Velocidade de Transferência de Dados | 10,2 Gbit/s |
| Características da Protecção | Fully Shielded |
| Refresh rate | 60 Hz |
| Resolução Máx. | 4k (4096 x 2160) |
| Tecnologia | Audio Return Channel (ARC)/ HDMI™ Ethernet Channel (HEC) |
| Filtro | None |
| Função Adicional | 3D Transmission, HDTV-suitable |
| Special Feature | Gold-Plated |
| Tipo de CD | High Speed with Ethernet |
| Comprimento | 1,5 m |
| Apropriado para | PC-Gaming |