Switching the light on and off is now even easier, more convenient and energy-saving: use the WLAN light switch via the app or voice control to switch the light on or off, but switch the light on at set times, or even switch the light off when you're out and about.
É assim tão fácil obter iluminação inteligente: Substituir o interrutor de parede existente pelo interrutor de luz Smart
Interruptor de luz WLAN programável = temporizador: ligar e desligar a qualquer hora - realize as configurações necessárias na aplicação e não pense mais nisso
Quer esteja sentado no sofá ou no metro: com a app Hama Home, controla o interrutor de luz Smart onde quer que esteja, e mantém sempre o controlo da sua iluminação
Com Amazon Alexa, Google Assistant ou Apple Siri: Ligue e desligue convenientemente a luz utilizando o controlo por voz - independentemente do local da casa onde se encontra
Inteligente e simples: O interrutor de luz tátil, com a sua elegante superfície de vidro, integra-se de forma harmoniosa e discreta em qualquer espaço habitacional
Passo a passo até à Smart Home: com a app Hama Home pode ampliar o seu ambiente inteligente e ligar a sua casa em rede com tantos dispositivos Smart Home da Hama quantos queira
O nosso interrutor de luz Smart Home funciona totalmente sem gateway (hub): não precisa de nenhum dispositivo adicional e poupa custos adicionais, uma vez que o interrutor de parede estabelece uma ligação direta por WiFi com o router
| Transmissão de Sinal | WiFi |
| Frequência | 2,4GHz |
| Frequência de Abastecimento | 50 Hz |
| Perofpmance Máxima | 1001 W |
| Radiated max. transmission power | 0,1 W |
| Voltagem | 231 V |
| Material | Glass |
| Voice Assistant | Amazon Alexa (AVS), Apple Siri (Shortcuts), Google Home |
| W x H x L | 3,5 x 8,7 x 8,7 cm |
| App Control | Hama Smart Home |
| Recommended Use | Home Assistent |
Installation only by a qualified electrician.
The switch cannot be used as an alternating switch, only as a simple On/Off switch.
Amazon Alexa/Google Assistant:
To do this, the Alexa skill "Hama Home" must have been activated in the Alexa App/"Hama Home" service must have been activated in the Google Home App. The user account for the Hama Home app is then connected Alexa / Google.
This allows the devices to be controlled via voice control (e.g. switching on/off)
| Name | Sistema Operativo | required Version | Download |
|---|---|---|---|
| Hama Home | iOS | 8.0 or higher |
|
| Hama Home | Android | 4.1 or higher |
|