Electrical water detector for monitoring unwanted water levels, e.g. in the cellar or kitchen: acoustic warning in the event of flooding, leaks or leaking machines such as washing machines or dishwashers
O detetor de água alerta-o através de uma sirene de 80 decibéis ou de uma notificação push no seu telemóvel, assim que é atingido um nível de água indesejado
No sofá, na praia ou no escritório: com a aplicação Hama Home ou por comando de voz através da Amazon Alexa, Google Assistant ou Apple Siri, comande os seus aparelhos inteligentes de qualquer lado
Graças ao baixo consumo de energia, é possível uma duração da bateria de até três anos - a aplicação informa-o automaticamente quando a bateria está fraca
De fácil automatização com a aplicação Hama Home: em combinação com, por exemplo, uma sirene separada numa outra divisão aciona um alarme quando é atingido um determinado nível de água
Passo a passo até à Smart Home: com a app Hama Home pode ampliar o seu ambiente inteligente e ligar a sua casa em rede com tantos dispositivos Smart Home da Hama quantos queira
| Cor | White |
| Variante | White |
| Fixação | Adhesive Pad |
| Material | Plástico |
| Nível Sonoro | 80 dB |
| Width x Height x Depth | 2,7 x 9,2 x 2 cm |
| Comprimento do Cabo | 94 cm |
| Alimentação | Bateria |
| Número de Pilhas | 2 |
| Tipo de Pilha | AAA Micro, 1,5V |
| App Control | Hama Home |
To integrate the smart water detector into the WiFi network, a Zigbee-enabled smart home hub is required (not included in the extent of delivery), e.g. Hama Smart Home hub or the Hama heating central control unit.
Amazon Alexa:
the required Alexa skill "Hama Home" must be activated in the Alexa app for this. The user account for the Hama Home app is then connected to Alexa.
This allows the devices to be controlled via voice control (switching on/off).
Google Assistant:
the "Hama Home" service must be activated in the Google Home app for this. The user account for the Hama Home app is then connected to Google.
This allows the devices to be controlled via voice control (switching on/off).