Paper shredder for home and office: micro-cut shredder for up to 5 sheets of DIN A4 paper (80 gsm) at a time, also shreds plastic cards and CDs/DVDs/Blu-rays, for the secure destruction of particularly confidential and secret data
Destruir dados confidenciais em segurança: de acordo com a norma DIN 66399, esta destruidora de papel está indicada com o nível de segurança P5 para a destruição de dados pessoais em papel, de acordo com o disposto no Regulamento Geral sobre a Proteção de Dados (RGPD)
Quanto mais pequenos forem os pedaços de papel, maior o volume: a destruidora de papel com corte de partículas (Micro-Cut) produz pedaços de papel superpequenos com 2x12 mm, contribuindo assim para um maior volume de recolha no cesto
Destruição de CDs/DVDs/Blu-rays/cartões de plástico através de uma entrada separada
Protegido contra danos precoces: para evitar defeitos no aparelho, a destruidora de papel com proteção contra sobreaquecimento desliga-se automaticamente e arrefece em tempo útil
Destruir documentos com facilidade: graças às lâminas onduladas de aço de qualidade, resistentes a agrafos, a destruidora de documentos tritura sem esforço até mesmo documentos agrafados
| Cor | Black |
| Linha | Prime |
| Variante | Black |
| Ligação em Rede | 220 - 240 V ~ |
| Power connector plug type | Euro Plug, Type C (CEE 7/16) |
| Consumo Máx. de Energia | 221 W |
| Term rest time | 30 Min. |
| Capacidade para Papel | 13 l |
| Max. Feed Width (CDs/DVDs/Blu-ray Discs) | 126 mm |
| Max. Feed Width (Paper) | 221 mm |
| Max. Feed Width (Plastic Cards) | 126 mm |
| Max. Permanent Operation | 2 Min. |
| Noise Level | 68 dB |
| Velocidade máx. de corte | 2,5 m/min |
| Width x Depth x Height | 33 x 16.4 x 38 cm |
| Max. Cutting Performance - Sheets of Paper (70 g/m²) | 6 |
| Max. Cutting Performance - Sheets of Paper (80 g/m²) | 5 |
| Classe de Proteção | 3 |
| Nível de Segurança (DIN 66399) | E-2, O-1, P-5, T-2 |
| Área de Aplicação | Office/Private |
| Cutting Size (CDs/DVDs/Blu-ray Discs) | 15 mm, Strip-Cut |
| Cutting Size (Paper) | 2 x 12 mm, Micro-Cut |
| Cutting Size (Plastic Cards) | 15 mm, Strip-Cut |
| Destrói | Blu-ray, CD, Chip Cards, DVD, Magnetic Stripes, Paper, Plastic Cards |
Note according to DIN 66399:
Every legal or private person is responsible for the safe destruction of all confidential, personal and sensitive data according to the applicable data protection law. Make sure in your own interest to protect your own or external confidential data against any access by third parties.
This shredder provides data protection for private and office users and is suitable for the GDPR-compliant destruction of personal data.